Робот-страус умеет бегать без сенсорных датчиков для равновесия

Разработчики миниатюрного робота-страуса решили, что думать о беге их детищу вовсе не обязательно, поэтому не стали начинять его сложными компьютерами и разрабатывать под него искусственный интеллект. Нет у него и навороченных сенсоров для балансировки, но робот умеет быстро бегать, развивая скорость до десяти километров в час. При этом он твёрдо стоит на ногах — всё благодаря встроенной системе динамической стабильности.

Разработали робота в институте Когнитивных способностей человека и машин, расположенном во Флориде, США. Создатели «страуса», предпочитающие называть его Planar Elliptical Runner (PER), пояснили, что их разработка может оказаться очень полезной, ведь способности их робота-бегуна могут пригодиться при разработке других, более мощных и многофункциональных устройств. Дело в том, что, в отличие от других роботов, на бег он не отвлекается, поэтому может думать о более важных вещах.

Робот отлично балансирует на двух ногах, удерживая равновесие с помощью своих конечностей и особенностей строения корпуса. Если он идёт по неровной поверхности, то усилия одной ноги компенсируют отклонения от равновесия с другой стороны.

Для ходьбы робота используется элегантная механическая конструкция, которая приводится в действие с помощью одного двигателя, который приводит конечности в движение с помощью цепи. Напоминает это всё помесь велосипеда и страуса размером с собаку. Planar Elliptical Runner уже отлично бегает не только на беговой дорожке, но и по улице.

Источник https://hi-news.ru/

Leave a Reply